Суббота, 27.04.2024, 10:36
Приветствую Вас Гость | RSS
ЧЕГО ЖЕ РАДИ. NOVA
Главная
Регистрация
Вход
Меню сайта

Для Ани Грувер

Жаров Борис

Категории раздела
Баранова Е. [0]
Бильченко Е. [1]
Блажэнный В. [0]
Бледнов С. [0]
Борозенцев Л. [0]
Броварная Ю. [0]
Гирлянова И. [0]
Гонтарева Л. [0]
Грибанов А. [0]
Грувер А. [0]
ЛенКа Воробей [0]
Матвеева М. [0]
Михаил Путник [1]
Некрасовский М. [0]
Оболонец В. [0]
Пасенюк В. [0]
Позднякова А. [0]
Рак А. [0]
Сигида А [0]
Синоптик С. [1]
Смирнова А. [0]
Старун В [0]
Столицын Н. [0]
Сурненко В. [0]
Сусуев Г. [0]
Ткаченко Ю. [0]
Хубетов А. [0]
Чёрный С. [17]

Мини-чат
300

Евгения Баранова

Памяти И.Бродского

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Счётчик Mail.ru

Пользователи
  • explainervideo6
  • joejonsme
  • lina_safronova
  • vzlom-pocht
  • dinicamet1981
  • saratoff
  • Bambolio
  • BOPOH
  • uzhevskru
  • alitka984
  • Chuangzhi
  • andrey705
  • Smyga
  • Бронт
  • Василь
  • Тунцелов
  • Jen
  • Перехожий
  • JazzCat
  • girlyanova
  • Stolitsin
  • anastasia
  • Gontareva
  • Master
  • Batika
  • lasic
  • leon
  • chornysv1

  • Почтовая форма

    Главная » 2012 » Апрель » 23 » Лугоземье. Журнал Луганского клуба фантастики
    17:28
    Лугоземье. Журнал Луганского клуба фантастики
    У наших друзей из Луганского клуба фантастики вышел первый номер электронного журнала "Лугоземье". От всей души поздравляем, читаем и ждём продолжения.
























    От редактора


    «Вы держите в своих руках», - обычно так редакторы прошлого начинали своё обращение к читателям, размещенное на одной из первых страниц ещё пахнущего краской только что вышедшего из-под типографского пресса издания. На этот раз мы имеем первый выпуск журнала фантастики «Лугоземье», но ничего в руках вы не держите. Есть лишь некий файл, который находится в памяти электронного устройства и отображается на мониторе компьютера, читалки или мобильного телефона.

    Как мне кажется, такой тип издания соответствует духу времени, когда тиражи бумажных книг постоянно падают, а продажи электронных книг растут. Лет через пять-десять станет ясно, что из всего этого получится. Возможно, традиционная книга и сохранит некоторое влияние, но ее роль будет гораздо более скромной, чем это было в прошлом веке. Та же судьба, видимо, ждет и периодические издания, в том числе литературные журналы.

    Говорят «виртуальное издание»… Мне этот термин не нравится. Сразу возникает подозрение, что это какой-то обман, мистификация. За нашим изданием стоят живые, реально существующие люди. Я говорю о Луганском клубе фантастики «Лугоземье», которому скоро исполнится уже три года. Как и многие подобные объединения он возник случайно. Нескольких близких друзей собирались в домашней обстановке, говорили о том, что им было интересно – о фантастике, обсуждали написанные ими тексты. Потом об этом узнали их друзья и друзья друзей… В комнате частного дома стало тесно. К счастью, в Луганской областной библиотеке имени Горького пошли на встречу и выделили помещение для собраний. Работа клуба стала официальной, но тем самым и более осмысленной. Примерно в то же время заработал и сайт клуба (http://lugfantast.at.ua ).

    В клубе периодически появляются новые члены. Кто-то приходит редко, кто-то является завсегдатаем. Работы этих людей, собственно говоря, и представлены в первом выпуске журнала. Нам показалось естественным начать с самих себя. Но это не означает, что страницы журнала закрыты для «иноземцев». В следующем выпуске, скажем, планируется разместить тексты победителей и лауреатов конкурсов, которые проводил и проводит ЛКФ «Лугоземье».

    Немного о рубриках журнала. Что касается Прозы, то, естественно, предпочтение будет отдаваться рассказам и коротким повестям. Но в дальнейшем, возможно, появится что-то вроде приложения к журналу, где найдется место для романов. В рубрике Мастерская, мы хотим помещать такие материалы, которые были бы полезны для всех, кто пишет фантастику. Чтобы меньше было в текстах откровенных ляпов, ошибок. Для кого-то же информация из этих статей послужит толчком для написания оригинальных произведений. Сходную цель мы преследовали, открывая рубрику Новости науки. Понятное дело, не может быть журнала фантастики без рецензий на изданные (а также размещенные в сети) книги и произведения. В будущем, надеюсь, появятся также рецензии на фильмы, компьютерные игры, в сюжете которых имеется фантастический элемент. Помимо художественных работ, возможно, со временем на страницах журнала будут и комиксы.

    Хотелось бы верить, что наше издание не оставит равнодушными читателей и в нём появится рубрика Обратная связь. Какие-то из новых рубрик подскажет время или вы — наши читатели. Пока вы можете притупить у чтению! Нескучного вам времяпрепровождения!

    Анатолий Грибанов




    От художника

    Как правило, художникам не дают слова в подобных изданиях. И это правильно. Иллюстрируй потихоньку предложенный тебе материал и не выпендривайся. Но, в данном случае считаю возможным отступить от общепринятых норм, так уж сложилось, что в данном случае я являюсь не только «рисовальщиком», но и одним из Отцов Основателей предлагаемого вам издания.

    Немного истории. Сколько себя помню, я всегда мечтал приобщиться к периодике. Еще в старших классах школы (ох как давно это было!) я задумал издавать журнал. Сочинил название – «СКИФЫ», даже нарисовал его обложку и начал собирать материалы для 1-го номера. Увы, дальше этого дело не пошло.

    Позже, будучи уже студентом архитектурного факультета, изнывая на лекциях от скуки, я постоянно что-то неосознанно рисовал. А кто этим не занимался? Но, момент истины наступил, когда я увидел, что мой сосед собирает мои «почеркушки» и складывает их себе в папку. Я удивился – зачем он это делает? Как гром средь ясного небо прозвучал ответ – это же готовые иллюстрации. Оп-па! Через некоторое время ко мне стали подходить мои сокурсники перед сдачей проектов с просьбой нарисовать им «человечков». Я не отказывал.

    Я закончил институт, переехал в Луганск и начал работать по профессии. У меня появилась семья, ребенок. А по ночам я писал фантастические рассказы и рисовал комиксы, мечтал стать первым «комиксатором» на просторах СНГ. Ни с комиксами, ни с рассказами тогда не сложилось. Пришлось полностью переключиться на стихи. Вы же не знали, что я еще и поэт?! Теперь будете знать.

    Тем временем я иногда брал в руки кисточку и рисовал фантастические картинки, одну из них вы видите на обложке альманаха. «Что ты такое рисуешь – полнейший отстой», – заявляли мне мои друзья. «Это мои иллюстрации к ненаписанным еще мной книгам», – пытался оправдываться я. «Занимайся своей профессией или рисуй голых баб», - слышал я в ответ. Поэтому я почти забросил свои «художества», лишь иногда рисовал, оформлял книжки для себя и своих знакомых. И вот свершилось, дождался – мои «художества» наконец-то обрели пристанище – в предлагаемом вам издании.

    Первые американские фантастические журналы печатались на бумаге столь низкого качества, что критики окрестили эти издания "Pulp Fiction”. Pulp — означает мякоть, аморфная масса. Это как раз и является главной составляющей подгузников. Мне кажется, что это очень символично, когда фантастика, со временем, выбралась из пеленок, ее стали печатать глянцевые журналы.

    Но в той эпохе, в тех «подгузниковых» журналах было нечто такое, что вызывает сейчас у настоящих поклонников фантастики неподдельную ностальгию по тем временам. Поэтому при разработке графического дизайна нашего издания я совершенно осознанно вдохновлялся журналами эпохи "Pulp Fiction”. Вполне вероятно, что когда наш альманах встанет уверенно на ноги, я подберу ему другие одеяния.

    Геннадий Сусуев




































        Анатолий Грибанов и Вячелав Гусаков на
        презентации первого номера журнала
        "Лугоземье"
    Категория: Чёрный С. | Просмотров: 795 | Добавил: chornysv1 | Теги: Сусуев Геннадий, Лугоземье, Грибанов Анатолий | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск

    Социальные сети

    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • ЛенКа Воробей

    Борис Чичибабин

    Вячеслав Пасенюк

    Новости сайта
    [26.05.2013][Чёрный С.]
    С днём рождения, Вячеслав Васильевич! (0)
    [22.05.2013][Чёрный С.]
    С днём рождения, Оля! (0)
    [27.04.2013][Чёрный С.]
    С днём рождения, Аня! (0)
    [13.03.2013][Сигида А.]
    Сигида Александр, Скоркин Константин. Сон при солнце (0)
    [13.03.2013][Чёрный С.]
    Никитин Сергей. И всё-таки она есть... (0)
    [12.03.2013][Сигида А.]
    Виктор Ветлужских. Террикон украинской самобытности - Алекандр Сигида (0)
    [24.02.2013][Чёрный С.]
    С Днём рождения, Саша! (0)
    [23.02.2013][Чёрный С.]
    С праздником, мужики! (0)
    [19.02.2013][Шуханков А.]
    Шуханков Андрей. В пустоту (0)
    [31.12.2012][Чёрный С.]
    С Новым годом, друзья! (0)
    [23.12.2012][Грувер А.]
    Грувер Аня. Тише (0)
    [23.12.2012][Грувер А.]
    Грувер Аня. Город (0)
    [22.12.2012][Грувер А.]
    Головний поетичний конкурс Вінниці виграла "дюймовочка" з Донецька (0)
    [04.12.2012][Сигида А.]
    Сигида Александр. Сага в осуждение (Северный путь) (0)
    [04.12.2012][Сигида А.]
    Сигида Александр. Сага о святости (Северный путь) (1)
    [03.12.2012][Сигида А.]
    Сигида Александр. Сага о власти (Северный путь) (0)
    [03.12.2012][Сигида А.]
    Сигида Александр. Сага о самом добром (Северный путь) (0)
    [03.12.2012][Сигида А.]
    Сигида Александр. Сага о походе (Северный путь) (0)
    [03.12.2012][Сигида А.]
    Сигида Александр. Сага о крещении (Северный путь) (0)
    [03.12.2012][Чёрный С.]
    Чёрный Сергей. Апология времени. Расширенная (0)

    Календарь
    «  Апрель 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30

    Архив записей

    Облако тэгов
    сборник сонеты Лирики Т сетевая поэзия Леонид Борозенцев Лирики Тranscendtnta Лирики Трансцендента закат Лирики+ ночь Винницa универсальная лирика поэт Чёрный Сергей Сигида Александр Гонтарева Людмила маска Осень Рак Александр Ткаченко Юрий зеркала ХОЛОДНЫЙ РУБЕЖ одиночество Мосты персональный сайт Аня Грувер Блюз Гирлянова Ирина Сигида Алекандр веление времени Одуванчик Грувер Аня Бледнов Сергей Жаров Борис Ключи ЛЮБОВЬ Столицын Николай Перехожий батюшка ЛИСТОПОЛЬ птицелов Чего же ради видеоканал Государыня Елизавета Бильченко Евгения Пасенюк Вячеслав без четверти четверть этот дом Баранова Евгения Жданов Игорь ВИННИЦА алладин Вечкасова Анна Василь Старун Борозенцев Леонид Крымский вариант отточие вместо зияния ЛенКа Воробей Оболонец Владимир память роздуми зимняя ночь Старун Василь Бабин Яр Михаил Путник Байкове буйное второй привет пульсара херсон Мартыненко Алексей Броварная Юлия критика ожидание дождя без имён Посвящение автопортрет письмо ЗАВЕТ формула воды Позднякова Альбина бальмонт вечора потiк амплитуда том второй велосипед мальчик Грибанов Анатолий Сусуев Геннадий август в восемь Синоптик Сергей кодекс о полёте птиц Анника Никитин Сергей безсоння какая разница сервер Not found Бесы Северный путь Виктор Ветлужских

    Чего же ради


    Copyright MyCorp © 2024